суббота, 20 декабря 2014 г.

Переход в актив. Разведка боем



В статье "Валдайская речь В.Путина и мягкая сила: из пассива в пассив?" отмечались факторы, побуждающие Россию перейти из пассивного состояния в геополитической карточной игре в активное.
Это обуславливалось сменой фаз активности некоторых глобальных игроков, действующих на Украине. В результате, на начало декабря ситуация выглядит следующим образом:
Европа (чёрный интернационал с Ватиканом) была в пассиве и остаётся в пассиве. Она начинает осознавать, что втянулась в инициированные США деструктивные процессы напрасно (Путин уже смело заявляет: "… мы правы в ходе украинского кризиса. … это наши партнеры западные не правы" [1]). Более того, чем дальше европейцы будут упорствовать в украинском вопросе, тем большее бремя финансирования восстановления разрушенного Донбасса им придётся понести, а этого ЕС (прежде всего, Германия) категорически не хочет [2].
США (WASPы) в силу обострения собственных внутриполитических проблем [3] отказываются финансировать режим украинской хунты и выводят подразделения ЧВК обратно в ЕС [4]. Т.е., США уходят в пассив. Представитель Госдепа Д. Псаки от имени США призывает все страны НЕ поддерживать прежние деловые отношения с Россией [5]. Американская компания "Chevron" уходит с Украины [6].  А именно НЕ совершение действий и есть пассивность.
Россия, как участвующий в украинских событиях субъект международных отношений, продолжает свою пассивную внешнеполитическую линию, соглашаясь с европейской пассивной идеей сохранения территориальной целостности Украины [7].

Тем не менее, на сегодняшний день можно констатировать, что руководство страны, если ещё и не приняло осознанного решения о переходе в актив, то, во всяком случае, пробует свои силы, как активного игрока на внешнеполитической сцене. Но пока это касается не Украины, а газового вопроса ("своя рубашка ближе к телу").
Такой "разведкой боем" послужил разворот "Южного потока" на Турцию, решение о котором было объявлено 01.12.14 во время визита президента Путина в Анкару. Причём, в путинском стиле, это было сделано внезапно - так, что, "по некоторым данным, даже высшие должностные лица «Газпрома» узнали о решении развернуть «Южный поток» только непосредственно в Турции" [8].
Сработал классический приём китайского закона перемен: находясь в патовой ситуации двухсторонних (Россия – ЕС) переговоров, вызванной позицией ЕС по блокировке разрешения на строительство "Южного потока" (вкупе с проблемой "Третьего энергопакета") Россия, будучи заинтересованной в продвижении вопроса (в активном его решении) стороной, вводит третьего игрока (Турцию), устраняясь с поля брани (переложив вопросы распространения необходимых объёмов газа в Европу на её взаимодействие с Турцией) - и перемены мгновенно проворачиваются к выгоде России!
В такой позиции Россия получила колоссальную выгоду, которую уже описали толковые обозреватели [9], не будем их повторять. Отметим лишь, что этот "турецкий гамбит" был несомненным проявлением мягкой силы, которую, в условиях отсутствия "горячей войны", только и понимают мировые игроки, резко снизившие накал своей риторики [10].
В числе последствий "турецкого газового гамбита" нельзя обойти вниманием и геополитическую "свинью", подложенную Россией WASPам (покровителям суннитов), в их ближневосточном противостоянии с фининтерном (покровителем шиитов) [11]​, заключающуюся в ожидаемом купировнии активности Турции в отношении Сирии и Ирана, вплоть до будущего их нефтегазотранспортного сотрудничества [12] (в согласии с планами Китая, заинтересованного в стабильном Ближнем и Среднем Востоке).
Ну и, в итоге, Россия становится стратегическим тылом Турции, который подлежит защите. Турция же фактически находится на переднем крае борьбы с исламистами (фронт), так как граничит с районами Сирии и Ирака, занятыми ИГ. Выиграть войну с угрозой ИГ на южной азиатской границе России (и Китая!) без применения собственной военной силы, а действиями (в том числе) члена НАТО - Турции – вершина военного искусства по традиционному китайскому взгляду на войну!
То есть,
- в экономическом контексте (ближайшая задача) Россия "турецким газовым гамбитом" получила выгоду, при этом, правда, нанесла некий небольшой ущерб (в основном, виде "постановки на вид") Европе, что, в общем-то, соответствует текущим интересам США, во имя которых, разыгрывается, в частности, украинская карта, где США надеются рассорить Европу с Россией. Но это не важно. Пора начинать заботиться о собственных НАЦИОНАЛЬНЫХ интересах;
- но в геополитическом контексте (среднесрочная перспектива) мы укрепляемся на южных рубежах, стремясь нивелировать угрозу ИГ в пику интересам США и саудитов на Ближнем Востоке; да и Европе лёгкой "шоковой терапией" помогаем быстрее убедиться в том, что именно Россия – её надёжный деловой партнёр, а США до европейских интересов дела нет [13];
- а в концептуальном смысле (долгосрочная перспектива) Россия укрепила свои позиции в отношениях с одним из основных и перспективных игроков исламской уммы, как потенциального этического союзника православной России.
Итак, разведка боем при переходе России в актив, осуществлённая в виде "турецкого газового гамбита", показала:
а) возможность России быть в активе;
б) способность России быть в активе;
в) результативность правильных активных действий для национальных интересов страны.

Возвращаемся к Украине. Все фигуранты пассивны. В такой обстановке Россия имеет возможность активным, уверенным, спланированным действием осуществить выбор дальнейшего пути развития ситуации на Украине. Благо, пассив США и Европы достаточно фундаментальный. Не зря ходят слухи, что американцами готовится очередная провокация, уже с ядерным оружием, чтобы вывести ситуацию из сплошного пассива [14]. Вариантов для выбора три:
1. Принять Новороссию в состав РФ.
2. Признать Новороссию в качестве независимого государства.
3. Настаивать на возвращении Новоросии в территориальное и политическое пространство Украины.
Хотелось бы отметить, что, с точки зрения возгорания Русского Духа, можно констатировать поражение в Новороссии начавшегося было процесса "собирания русских земель" и становления Русского Мира под лозунгами В.Путина на фоне крымских событий. Не успевшая собраться в кулак пассионарность русского народа расползлась из-за нерешительности находящегося в стратегическом тупике правительства, что, впрочем, сыграло в пользу собственно российского государства. Для государства результат положительный: на Украинском фронте Европа в глубоком пассиве, США уверенно переходят в пассив. Однако, не следует забывать о Русском Духе, который, если не возжечь осознанно, уместно и своевременно, возгорится сам, и тогда уже полыхнёт по привычной схеме "русского бунта, бессмысленного и беспощадного". Особенно, на фоне происходящего с рублём.
Следовательно, вариант № 3 не то чтобы не проходной, но крайне опасный, и не даст никакого выигрыша стране, т.к. предусматривает продолжение нахождения в пассиве. Вариант № 1 – это то, что упущено, что нужно было делать сразу, по результату волеизъявления населения Донбасса. Выбрать его сейчас – это возложить на себя всю ответственность за восстановление разрушенной Новороссии, обрести сплочённое русофобское государство в лице нынешней Украины, обречь страну на долгую экономическую и политическую изоляцию (если не войну с НАТО [15]).
Остаётся один вариант, предполагающий активный шаг со стороны России – вариант № 2. Только он способен сейчас, с учётом реальной политической ситуации, реабилитировать Русский Дух и принести России выигрыш, хотя бы в виде сохранения внутренней стабильности (раз уж время для более решительного шага и более значимого выигрыша упущено) и прекращения АТО на Донбассе [16].
Своевременен и момент для принятия соответствующего решения. С одной стороны, это новый виток необоснованных санкций против России [17], которые наглядно демонстрируют, что сколько не иди на уступки Западу, если идёт война, то эти уступки приводят только к позору, но не к победе. С другой стороны, большой семейный праздник – Новый Год и великие православные праздники – Рождество, святки, Крещение, которые грядут в январе, представляют из себя более чем подходящий духовный фон для реабилитации Русского Духа, посрамлённого бесславным августовским демаршем в Новороссии.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что активную позицию в мировой карточной игре России важно занимать не столько в решении текущих конкретных задач (хотя, конечно, не без этого, там, где это целесообразно), сколько на долгосрочном фронте концептуальных, цивилизационных, культурных ценностей, чтобы к 2020 г. уже сделать духовную прививку "восточного правильного учения" (так в Китае именуется православие) монолитной китайской нации, переходящей в 2019-2020 гг. из периода Малого Процветания в период Великого Единения, и этим занять почётное место старшей сестры в семье (клятвенном союзе) народов незападных цивилизаций, сплочённо входящей в постиндустриальное общество шестого технологического уклада.

[1] http://kremlin.ru/news/47250#sel=269:39,269:60
[2] http://www.zerkalo.net.ua/news/2980.html
[3] http://contrpost.com/2014/12/13/zakonoproekt-s2828-mnogo-shuma-iz-nichego
[4] http://pravosudija.net/article/ukraina-krug-zamknulsya
[5] http://korrespondent.net/world/3455535-ssha-pryzyvauit-vozderzhatsia-ot-sdelok-s-rossyei
[6] http://serfilatov.livejournal.com/1941653.html
[7] http://nahnews.com.ua/118760-merkel-predlozhila-putinu-barter-otmena-sankcij-v-obmen-na-vypolnenie-obeshhaniya
[8] http://www.odnako.org/blogs/bitvi-gazoprovodov-esli-severniy-potok-zapustyat-na-polnuyu/
[9] http://serfilatov.livejournal.com/1937425.html
[10] http://www.rosbalt.ru/main/2014/12/13/1348274.html
[11] http://www.klich.ru/2014/10/articles10_01.htm
[12] http://serfilatov.livejournal.com/1937706.html
[13] http://www.youtube.com/watch?v=hnTLaRk013E
[14] http://rusvesna.su/recent_opinions/1418321704
[15] http://www.politonline.ru/comments/22879716.html
[16] http://antifashist.com/item/rossii-nado-zabyt-o-territorialnoj-celostnosti-ukrainy.html
[17] http://pressa.today/politics/novye-sanktsii-protiv-rf-kanada-ssha-es

Комментариев нет:

Отправить комментарий